本文へスキップ

2018年コンサート とやま室内楽フェスティバル

2018年コンサートのご案内-concerts-

※コンサートはすべて入場無料です。満席の場合、入場を制限させていただくことがございます。
※出演者、演奏曲目などは変更になる場合があります。随時更新いたします。
※「要整理券」の表記があるコンサートは、整理券が必要です。

■日付別■   11月7日(水)8日(木)10日(土)11日(日)12日(月)16日(金)

チラシ表
(日別一覧 出演者プロフィール)
チラシ裏
(コンサート詳細)

11月7日(水)

ミュージアムコンサート

時・場所 18:30〜19:15
富山県美術館 2F ホワイエ
※要整理券
出演 タレイア・クァルテット(弦楽四重奏)
[ ゲスト]堤 剛(チェロ)
曲目 モーツァルト:弦楽四重奏曲第21番「プロイセン王四重奏曲第1番」より 第1楽章
シューベルト:弦楽四重奏曲第14番「死と乙女」 より 第1楽章
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第8番「ラズモフスキー第2番」 より 第4楽章
シューベルト:弦楽五重奏曲 より 第1楽章

11月8日(木)

スペシャルコンサート

東京クヮルテットのメンバーとして活躍した原田幸一郎・池田菊衛・磯村和英、元読売日本交響楽団ソロ・チェロの毛利伯郎、巨匠シュタルケルと世界各地で公演を行ったピアノの練木繁夫を中心に、濃密な室内楽の世界にお招きします。

時・場所 19:00〜21:00
富山市民プラザ アンサンブルホール
※要整理券
出演 原田幸一郎、池田菊衛(ヴァイオリン)、磯村和英(ヴィオラ)、毛利伯郎(チェロ)、練木繁夫(ピアノ)、集中ワークショップ受講生
曲目 タレイア:ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第8番 ホ短調 作品59-2「ラズモフスキー第2番」より第1楽章スピカ:ブラームス:ピアノ三重奏曲第2番 ハ長調 作品87 より 第1楽章
アミクス:ブラームス:弦楽四重奏曲第2番 イ短調 作品51-2 より 第1楽章
ドヴォルジャーク:ピアノ五重奏曲第2番 イ長調 作品81
( 原田幸一郎、池田菊衛、磯村和英、毛利伯郎、練木繁夫)

ロビーコンサート

時・場所 14:30〜15:30
高岡文化ホール 多目的小ホール
出演 出演:トリオ・ムジカ(ピアノ三重奏)
曲目

11月10日(土)

ミュージアムコンサート

時・場所 14:00〜15:00
魚津埋没林博物館 エントランスホール
出演 クァルテット・ポワリエ(弦楽四重奏)
曲目 ハイドン:弦楽四重奏曲第77番 ハ長調 Hob. III: 77「皇帝」 より 第1、2楽章
バルトーク :弦楽四重奏曲第6番 Sz.114 より 第1・3楽章
モーツァルト: 弦楽四重奏曲第21番 ニ長調 K. 575「プロイセン王四重奏曲第1番」

ミュージアムコンサート

時・場所 17:00〜18:00
高志の国文学館 ライブラリーコーナー
出演 サントリーホール室内楽アカデミー 弦楽三重奏
[ゲスト]練木繁夫(ピアノ)
曲目 モーツァルト:ディヴェルティメント 変ホ長調 K.563より
ブラームス:ピアノ四重奏曲第1番 ト短調 作品25より

11月11日(日)

ミュージアムコンサート

時・場所 10:30〜11:30
ギャルリ・ミレー 展示室※要整理券
出演 クァルテット・トイトイ(弦楽四重奏)
曲目 シューベルト:弦楽四重奏曲第15番 ト長調より 第3楽章
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第7番 ヘ長調 「ラズモフスキー第1番」より 第1、3、4楽章
シューマン:弦楽四重奏曲第1番 イ短調 より 第3楽章
バルトーク:弦楽四重奏曲第2番 イ短調 より 第2楽章

ロビーコンサート

時・場所 15:00〜15:45
北陸電力エネルギー科学館
ワンダー・ラボ ふれあい広場
(富山駅北口アーバンプレイス4F)
出演 クァルテット・トイトイ(弦楽四重奏)
曲目 ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第7番 ヘ長調「ラズモフスキー第1番」 より 第2楽章
ハルヴォルセン:ヘンデルの主題によるパッサカリア
シューベルト:弦楽四重奏曲第15番 ト長調 より 第1楽章

11月12日(月)

ジャンプスタートコンサート

10組の精鋭たちが約1週間にわたる集中ワークショップの成果をお聴かせします。
次代を担う若手演奏家たちを応援してください!

時・場所 14:00〜18:00
※出入り自由です。(演奏中はご遠慮ください)
新川文化ホール 大ホール
出演 サントリーホール室内楽アカデミー フェロー(25名)
富山ゆかりの若手アーティスト(全9名)
曲目

11月16日(金)

ロビーコンサート

時・場所 18:30〜19:30
TOYAMAキラリ 2F ロビー
出演 スピカ・トリオ(ピアノ三重奏)
曲目

サイドメニュー