本文へスキップ

2016年コンサート とやま室内楽フェスティバル

2016年コンサートのご案内-concerts-

※コンサートはすべて入場無料です。満席の場合、入場を制限させていただくことがございます。
※出演者、演奏曲目などは変更になる場合があります。随時更新いたします。
※「要整理券」の表記があるコンサートは、整理券が必要です。

■日付別■   10月27日(木)28日(金)29日(土)30日(日)31日(月)

■チラシを見る■
チラシ表
(日別一覧 出演者プロフィール)
チラシ裏
(コンサート詳細)

10月27日(木)

ロビーコンサート

時・場所 11:00〜11:50
富山県民会館 1Fロビー
出演 アルネア・カルテット(弦楽四重奏)
美島佑哉、今高友香[ヴァイオリン]、川上拓人[ヴィオラ]、清水唯史[チェロ]
曲目 モーツァルト:弦楽四重奏曲第19番 K465「不協和音」から 第1・2楽章
ヴィヴァルディ:『四季』から「秋」第1楽章
ホフシュテッター(伝ハイドン):弦楽四重奏曲 ヘ長調 作品3-5「セレナード」から 第2楽章
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第4番 作品18-4 から 第1・3・4楽章

ロビーコンサート

時・場所 14:30〜15:30
高岡文化ホール 多目的小ホール
出演 スリジェ・トリオ(ピアノ三重奏)
渋谷優花[ヴァイオリン]、西牧佳奈子[チェロ]、戸島園枝[ピアノ]
曲目 エルガー:愛の挨拶
モーツァルト:ピアノ三重奏曲第3番 変ロ長調 K.502 から 第1・3楽章
ヘンデル(ハルボルセン編):パッサカリア
ショパン:ワルツ第6番 作品64-1「子犬のワルツ」
アイルランド民謡/クライスラー編:ロンドンデリーの歌
ブラームス:ピアノ三重奏曲第3番 ハ短調 作品101から 第1楽章

ロビーコンサート

時・場所 16:00〜17:00
富山県リハビリテーション病院・
こども支援センター 1F総合受付前ロビー
出演 金田滉司クァルテット(弦楽四重奏)
内尾文香、山本佳樹[ヴァイオリン]、金田滉司[ヴィオラ]、山根風仁[チェロ]
曲目 モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク から 第1楽章
チャイコフスキー:アンダンテ・カンタービレ
久石譲:スタジオ・ジブリ名曲集
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第1番 ヘ長調 作品18-1 から 第1・4楽章

10月28日(金)

ミュージアムコンサート

時・場所 15:00〜16:00
富山県水墨美術館 エントランスホール
出演 アルネア・カルテット(弦楽四重奏)
美島佑哉、今高友香[ヴァイオリン]、川上拓人[ヴィオラ]、清水唯史[チェロ]
曲目 ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第4番 作品18-4から 第1・2楽章
ヴィヴァルディ:『四季』から「秋」第1楽章
ハイドン:弦楽四重奏曲第78番 作品76-4「日の出」から 第1楽章
モーツァルト 弦楽四重奏曲第19番 K465「不協和音」から 第1・3・4楽章

スペシャルコンサート

東京クヮルテットとして活躍した池田菊衛・磯村和英、元読売日本交響楽団ソロ・チェロ奏者の毛利伯郎、巨匠シュ
タルケルと世界各地で公演を行ったピアノの練木繁夫を中心に、濃密な室内楽の世界にお招きします。
その他、若い音楽家たちが磨き上げた室内楽にもご注目ください。ヴァイオリン、ヴィオラ、チェロ、ピアノのそれぞれの音色や、溌剌としたアンサンブルをお楽しみいただけます。

時・場所 19:00〜20:45
富山市民プラザ アンサンブルホール
※要整理券
出演 池田菊衛[ヴァイオリン]、磯村和英[ヴィオラ]、毛利伯郎[チェロ]、練木繁夫[ピアノ] スリジェ・トリオ、アミクス弦楽四重奏団、レイア・トリオ
曲目 モーツァルト:ピアノ三重奏曲 第4番 変ロ長調 K502 から 第1・3楽章
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第9番 ハ長調 作品59-3「ラズモフスキー第3番」から 第1・4楽章
ブラームス:ピアノ三重奏曲第1 番 ロ長調 作品8(改訂版) から 第1・4楽章
モーツァルト:ピアノ四重奏曲第2 番 変ホ長調 K493

10月29日(土)

ミュージアムコンサート

時・場所 15:00〜16:00
TOYAMA キラリ 2Fロビー
出演 レイア・トリオ(ピアノ三重奏)
小川響子[ヴァイオリン]、加藤陽子[チェロ]、稲生亜沙紀[ピアノ]
曲目 モーツァルト:ピアノ三重奏曲第7 番 ト長調 K564
サン=サーンス:白鳥
サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン
クライスラー:愛の喜び、愛の悲しみ
ブラームス:ピアノ三重奏曲第1 番 ロ長調 作品8(改訂版) から 第1楽章

ミュージアムコンサート

時・場所 17:00〜18:00
高志の国文学館 ライブラリーコーナー※要整理券
出演 京Trio(ピアノ三重奏)
江川菜緒[ヴァイオリン]、西村まなみ[チェロ]、塚田尚吾[ピアノ]
曲目 エルガー:愛の挨拶
モンティ:チャールダーシュ
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲第 3 番 ハ短調 作品1-3から 第1楽章
リスト: ≪巡礼の年≫第2年補遺「ヴェネツィアとナポリ」 S.162/R.10から 3.タランテラ
サン=サーンス:白鳥
シューマン:ピアノ三重奏曲第 3 番 ト短調 作品110から 第4楽章

ロビーコンサート

時・場所 12:00〜12:40
新川文化ホール やまなみロビー
出演 ピアノ四重奏
齋藤澪緒[ヴァイオリン]、樹神有紀[ヴィオラ]、北垣彩[チェロ]、稲生亜沙紀[ピアノ]
曲目 エルガー: 愛の挨拶
ベートーヴェン: セレナード ニ長調 作品8から 第1・3・4楽章
ブラームス:ピアノ四重奏曲第1番 ト短調 作品25から 第4楽章

10月30日(日)

ミュージアムコンサート

時・場所 11:00〜12:00
ギャルリ・ミレー 展示室※要整理券
出演 アミクス弦楽四重奏団
宮川奈々、宮本有里[ヴァイオリン]、古賀郁音[チェロ]、松本亜優[チェロ]
曲目 モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジークから 第1楽章
ハイドン:弦楽四重奏曲第77 番 ハ長調「皇帝」Hob. III-77 から 第2 楽章
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第9番 ハ長調 作品59-3「ラズモフスキー第3番」から 第3・4楽章
ヴィヴァルディ:『四季』から「秋」 第1楽章
ラヴェル:弦楽四重奏曲 ヘ長調 から 第1・2 楽章

ロビーコンサート

時・場所 15:00〜15:45
北陸電力エネルギー科学館
ワンダー・ラボ ふれあい広場
(富山駅北口アーバンプレイス4F)
出演 アミクス弦楽四重奏団
宮川奈々、宮本有里[ヴァイオリン]、古賀郁音[チェロ]、松本亜優[チェロ]
曲目 モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジークから 第1楽章
ハイドン:弦楽四重奏曲第77 番 ハ長調「皇帝」Hob. III-77 から 第2楽章
アンダーソン:プリンク・プランク・プルンク
アンダーソン:フィドル・ファドル
ラヴェル:弦楽四重奏曲 ヘ長調 から 第1・2 楽章

10月31日(月)

ジャンプスタートコンサート

8組の精鋭たちが約1週間にわたる集中ワークショップの成果をお聴かせします。
次代を担う若手演奏家たちを応援してください!

時・場所 13:30〜18:30
※出入り自由です。(演奏中はご遠慮ください)
新川文化ホール 小ホール
出演 サントリーホール室内楽アカデミー フェロー(19名)
富山ゆかりの若手アーティスト(全10名)
曲目 ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第4番 ハ短調 作品18-4
ベートーヴェン: 弦楽四重奏第7番 ヘ長調 作品59-1「ラズモフスキー第1番」から 第1・2楽章
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲第2番 ハ短調 作品66から 第1・3・4楽章
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲第 3 番 ハ短調 作品1-3から 第1楽章
シューマン:ピアノ三重奏曲第 3 番 ト短調 作品110から 第4楽章
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第9番 ハ長調 作品59-3「ラズモフスキー第3番」から第1・3・4楽章
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第4番 ハ短調 作品18-4
ブラームス:ピアノ三重奏曲第3番 ハ短調 作品101
シューマン:ピアノ三重奏曲第1番 ニ短調 作品63から 第1・4楽章


サイドメニュー